"ПРОМТАРА" - Ведущий производитель пластиковой тары в России. Поставки по всей России и СНГ.

Утилизация пластиковых отходов

Существенная роль пластмассы в жизни современного человека также очевидна, как и проблема растущих с огромной скоростью отходов после ее использования. Пластиковый мусор не подлежит сжиганию, так как в результате горения из синтетических полимеров выходят токсиканты, практически не выводимые из живых организмов.

Самый распространенный способ утилизации пластика на сегодняшний день – на свалках, то есть мусор закапывается на специальных полигонах ТБО. Однако отходы пластмассы разлагаются очень долго (от 200 лет уходит на распад обычного полиэтиленового пакета или бутылки до 500 лет – на разрушение более твердых материалов), выделяя при этом химические  вещества, отравляющие почву и воду.

Наиболее экологичным видом утилизации пластика стала его переработка и вторичное использование. Так, согласно статистике, из 1 кг. пластиковых отходов можно получить порядка 0, 8 кг. сырья, пригодного для повторного применения.

Опыт зарубежный и наш

Во многих зарубежных странах существуют целые комплексы мер поощрений и штрафов, действующих в области сортировки отходов, а в производстве используется вторичное сырье. Мировым лидером по переработке пластика является США, имеющие самый высокий показатель количества переработанного пластика - 27%.

В России же мусороперерабатывающее направление только набирает обороты. Количество перерабатывающих предприятий слишком мало, часто имеет слабую или устаревшую производственную базу и попросту не справляются с объемом пластикового мусора.

Проблема усложняется отсутствием единой контролирующей структуры на уровне государства, какой-либо системы сортировки отходов, недостатком финансовых средств на открытие новых и поддержание существующих перерабатывающих предприятий.

Технология переработки

Утилизация может осуществляться физико-химическим и механическим путем. Первый включает в себя такие методы, как пиролиз (термическое разложение), гидролиз (деструкция под давлением), гликолиз (разложение посредством давления, температур и этиленгликоля) и метанолиз (расщепление метанолом). Данные процессы требуют дорогостоящего оборудования, и отечественные переработчики предпочитают использовать менее затратный механический рециклинг.

Треть от общей массы пластиковых отходов приходится на ПЭТ-тару, которую утилизируют механическим путем.

Такая переработка проходит в несколько этапов. Сначала ПЭТ-тара вручную сортируется по цветам, так как стоимость пластиков разных цветов различна, очищается от загрязнений и этикеток, отделяются крышки. Очищенные бутылки прессуют и дроблением превращают в флекс-хлопья размером до 2 см. Далее флекс проходит агломерацию – процесс спекания в комочки в 2-15 мм. Завершающий этап – грануляция – получение более качественного ПЭТ-сырья в виде гранул одинакового размера и веса.

Применение вторсырья

Переработанная пластмасса получается недостаточно чистой для использования в производстве пищевой упаковки, однако успешно применяется в изготовлении преформ для промышленной тары, пленки, черепицы, тротуарной плитки и многих других пластиковых изделий, отличающихся низкой стоимостью при качестве, не уступающем аналогам из первичного сырья.

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.
Все права защищены, при использовании материалов с сайта необходима ссылка на http://promtara.info
Соглашение об обработке личных данных